Відкритий урок з геометрії "Чотирикутники" 8 клас
Розробка уроку з презентацією
Переглянути презентацію можливо за посиланям
Открытый урок по геометрии в 8 классе.
Тема:
Четырехугольники
Цель: Обобщить
основные теоретические сведения о параллелограмме, прямоугольнике, ромбе,
квадрате;
Обратить внимание учеников на связь
между этими фигурами;
Активизировать работу учащихся и отработать
умение делать логические выводы;
Сформировать навыки
исследовательской работы;
Воспитать критическое отношение к
своей работе и умение оценивать свои знания.
Ожидаемые результаты:
Повторить основной теоретический
материал о параллелограмме, прямоугольнике, ромбе, квадрате;
Усовершенствовать
свои умения и навыки решения задач;
Делать
логические выводы, анализировать изученный материал;
Углубить
умения оценивать свои знания
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний
Оборудование:
Доска; проектор; раздаточные материалы
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Сегодня у нас
необычный урок. Я открываю частное детективное агентство и набираю сотрудников.
В агентстве будут работать математически грамотные, умеющие логически мыслить и
принимать быстрые решения сотрудники. Ими можете стать и вы, если успешно
проедете стажировку.
Класс предварительно уже разбит
на 4 группы. Каждая группа должна выбрать начальника подразделения.
Я предлагаю вам принять участие в
поиске 4 подозреваемых. На основе результатов поиска я сделаю выводы о
профессиональной пригодности каждого из вас.
Кроме того у каждого из вас на
партах лежат карточки-самоконтроля знаний. Я предлагаю вам на протяжении всего
урока выставлять себе баллы на каждом этапе урока. В конце урока вы сдадите эти
карточки мне.
И мы переходим к первому этапу (слайд
2)
1. Установление личностей
подозреваемых и составление их портретов. (актуализация опорных знаний)
Задание для 1 следственной группы
У подозреваемого № 1 противолежащие стороны параллельны.
(ответ: параллелограмм)
Задание для 2 следственной группы
У подозреваемого № 2 противолежащие стороны параллельны и
все углы прямые. (ответ: прямоугольник)
Задание для 3 следственной группы
У подозреваемого № 3 противолежащие стороны параллельны и
все равны между собой. (ответ: ромб)
Задание для 4 следственной группы
У подозреваемого № 4 противолежащие стороны параллельны, все
стороны равны между собою и все углы прямые. (ответ: квадрат)
Учитель: Внимание! На обдумывание у вас есть 1 минута. По ее
истечению начальник следственной группы устанавливает личность и портрет
подозреваемого. Каждая группа вспоминает свойства своего четырехугольника, на
основании которых составляет его портрет.
Предполагаемые ответы:
1 следственная
группа (слайд 3 ): У параллелограмма диагонали пересекаются и делятся
точкой пересечения пополам. Противолежащие стороны равны. Противолежащие углы
параллелограмма тоже равны. Углы, прилежащие к одной стороне параллелограмма в
сумме дают 1800. Диагональ параллелограмма делит его на два равных
треугольника.
2 следственная
группа (слайд 4 ): Диагонали прямоугольника пересекаются и делятся точкой
пересечения пополам. Диагонали прямоугольника равны. Противолежащие стороны
прямоугольника равны.
3 следственная
группа (слайд 5 ): Диагонали ромба пересекаются и делятся точкой
пересечения пополам. Диагонали ромба являются биссектрисами его углов.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом. Противолежащие углы ромба равны.
Сумма углов, прилежащих к одной стороне ромба, равна 1800.
4 следственная
группа(слайд 6 ) : Диагонали квадрата пересекаются и делятся точкой
пересечения пополам. Диагонали квадрата равны. Диагонали квадрата являются
биссектрисами его углов. Диагонали квадрата пересекаются под прямым углом.
Учитель: Выслушав
ваши доклады с описанием портретов, между подозреваемыми устанавливаем
взаимосвязь, которая и нашла отражение на следующем рисунке. (слайд 7 )
2. Следственный эксперимент (решение задач
на доказательство) (слайд 8 )
Учитель: У наших подозреваемых есть опасное свойство
перевоплощения, поэтому мы должны уметь распознавать их при различных
обстоятельствах. Получите задания.
1 следственная группа:
Докажите, что если в параллелограмме хотя бы один угол прямой, то он является
прямоугольником.
2 следственная группа:
Докажите, что если в параллелограмме диагонали равны, то он является
прямоугольником.
3 следственная группа:
Докажите, что четырехугольник, у которого все стороны равны, является ромбом.
4 следственная группа:
Докажите, что если диагонали прямоугольника пересекаются под прямым углов, то
он является квадратом.
Учитель: Итак, следственный эксперимент закончен. Но чтобы
вынести окончательное обвинение, нужно еще провести экспертизу вещественных
доказательств. И я приглашаю по одному лучшему профессионалу от каждой
следственной группы для работы над вещественными доказательствами.
А мы с оставшимися
членами команд тем временем оформим протокол обвинения
3. Оформление протокола
(математический диктант) (слайд 9 )
1) Четырехугольник называется выпуклым, если ________
2) Сумма углов четырехугольника равна __________
3) Первый признак параллелограмма ____________
4) Второй признак параллелограмма___________
5) Теорема о признаках прямоугольника _______________
6) Теорема о признаках ромба ___________________
Учитель: а теперь поменяйтесь работами и проверим ответы.
Каждый правильный ответ – это 1 балл.
Ответы:
1)
Четырехугольник
называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, которая
проходит через две его соседние вершины
2)
Сумма углов четырехугольника
равна 360
3)
Первый
признак параллелограмма: если противоположные стороны четырехугольника попарно
равны, то он является параллелограммом
4)
) Второй
признак параллелограмма: если в четырехугольнике две противоположные стороны
равны и параллельны, то он параллелограмм
5)
Теорема о
признаках прямоугольника: если диагонали параллелограмма равны, то такой
параллелограмм – ромб
6)
Теорема о
признаках ромба: параллелограмм, диагонали которого взаимно перпендикулярны,
является ромбом.
Учитель: А как обстоит работа с вещественными доказательствами?
Готовы?
4. Экспертиза вещественных доказательств (решение опорных задач по
готовых рисунках) (слайд 10 )
Решение задачи
5. Подведение итогов работы
следственных групп (слайд 11 )
Учитель: Как директор детективного агентства должна признать,
что следственные группы продемонстрировали должный профессионализм и могут быть
зачислены в штат агентства. За отличную работу выражаю благодарность в
занесением в журнал следующим стажерам___________________
Работу остальных членов следственных групп предлагаю оценить
самостоятельно и подать списки от групп (сдать карточки самоконтроля)
6. Домашнее задание
Составить отчетную таблицу (опорный конспект) по теме
«Четырехугольники»
И самостоятельно провести экспертизу вещественных
доказательств. Получите карточки.
Немає коментарів:
Дописати коментар